2021-02-07 21:09

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию по поводу странностей с оформлением инвалидности.

У меня биполярное расстройство 2-го типа, уже сельмой год. Наблюдаюсь у врачей с 2017-го. В депрессивных фазах (которые у меня случаются каждый год и длятся не менее полугода) теряю способность работать. Положиться не на кого, живу с пожилой матерью-пенсионеркой, которая тоже уже в силу возраста и болезней не может работать. Материальное положение стесненное. Поэтому решил оформить себе группу. По статьям из
Постановления №14-21 Об утверждении Положения о медико-социальной экспертизе от 24.07.2015 мне полагается III группа.

Первый раз главврач Макеевской психиатрической больницы №1 после личной беседы с участием меня, ее и моего лечащего врача (я так понял, это была комиссия уже) попросту отказала мне в направлении на МСЭК под нелепым предлогом «недостаточно долгого нахождения на терапии». Позже, случайно, от человека, оформлявшего там же инвалидность, я услышал, что главврач практикует направление на МСЭК за взятку.

Я написал об отказе в Минздрав и получил ответ: пригласили на комиссию снова для повторного осмотра и решения о направлении меня на МСЭК. Побывал на комиссии, в этот раз расширенной, с участием главврача и шести психиатров. Сказали, нужно обследоваться, отлежать в отделении. Отлежал. Когда выписывался, подписал из протоколы осмотра (моя ошибка, не глядя, слишком уж хотелось поскорее выйти). После этого обещали некую видеоконсультацию с участием профессора кафедры психиатрии (как я понял из Постановления №14-21, это уже должна быть МСЭК, верно?). И вот здесь снова начались проволочки.

Консультацию эту мне обещали еще когда лежал в отделении, с середины декабря. Трижды переносили из-за занятности профессора (сказали, что она проректор университета и поэтому очень занята постоянно). Весь январь отмалчивались. На прошлой неделе пригласили снова, 3-го февраля. Приехал в назначенное время и вдруг оказалось, что на стороне профессора возникли проблемы с электричеством и видеозвонок не состоится. Перенесли на 4-е. Но с утра получил сообщение, что снова перенос, на этот раз на 7-е.

У меня возникает ощущение, что решение моего вопроса целенаправленно тормозят. То ли просто из-за халатности и личной неприязни со стороны главврача (которую та проявляла весьма явно), то ли действительно потому, что не заплатил.

Поэтому хотел бы узнать наверняка: нарушает ли как-то закон подобное проведение процедуры оформления инвалидности, и если да, то насколько? Как лучше мне действовать, чтобы добиться того, чтобы руководство больницы и все остальные делали свою работу как полагается? Куда, в случае чего, обратиться, если МСЭК продолжат оттягивать?

Answered question