2023-07-15 21:30

Я живу в Мариуполе. Была квартира в многоквартирном доме, который сильно пострадал во время боевых действий. Квартира приватизирована на меня и маму, проживали вместе, прописаны, все документы есть. Мама умерла 07.01.2023г. Дом снесли. Я подала документы на наследство. Я единственная наследница, родная сестра написала отказ у нотариуса. Мне выдали справку о том, открыто наследственное дело и я являюсь наследником к имуществу умершей.

7 июля 2023 г. истекло полгода и мне должны были выдать свидетельство о праве на наследство или отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о наследстве мне не выдали, объяснив тем, что квартиры нет (дом снесён). Отказ тоже не дали, объяснив тем, что продлили срок вступления в наследство до 01.01.2024, ссылаясь на Федеральный конституционный закон от 28.04.2023 N 1-ФКЗ “О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы” п.5 статьи 12.

Но закон устанавливает: если последнее место жительства наследодателя находилось на территории одного из новых субъектов РФ и сроки принятия наследства истекли после 24 февраля 2022 года, то до 1 января 2024 года они не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке.

Сроки моего вступления в наследство не были пропущены. Мне и моей семье негде жить, пока не вступлю в наследство у меня не принимают документы на компенсацию за разрушенное жильё. Скажите, пожалуйста, какие мои действия дальше? Куда обращаться?

Правомерны ли действия нотариуса, который не выдал мне свидетельство о праве на наследство или отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев?

Answered question