2019-10-29 11:32

Добрый день! Я слушала одного юриста в интернете, и он говорит: «Чтобы иметь все права, как и россияне,  надо становиться на учет во всех необходимых государственных учреждениях». Речь идет о том, что человек, прежде всего, должен прописаться (прописку, как я поняла, в РФ называют «постоянная регистрация»)?

Я не знаю, временная регистрация и вид на жительство – это одно и то же или нет? К примеру, знакомая имея вид на жительство сроком на пять лет оформляла пенсию даже не будучи еще гражданской РФ! 

Уточните,  пожалуйста, а если иметь временную регистрацию, этого достаточно для получения материнского капитала, оформления пенсии, может моя семья взять ипотеку, кредит и так далее?  

К примеру, если я сделала временную регистрацию на 1-2 года, этого достаточно для того, чтобы оформили материнский капитал и прочее по списку: пенсию, ипотеку. Или ме надо брать вид на жительство на пять лет? (знакомая оформляла пенсию, имея вид на жительство. 

Я правильно понимаю, у граждан Л-ДНР с паспортами РФ могут запросить в Пенсионном фонде России  справку, о том, что человек не получает пенсию в Республике, а также  ПФ России сам может направить запрос в ПФ Украины? Это чтобы нам знать, как быть с мамой. Спасибо большое. Я в одной из новости читала, что «власти РФ при этом не интересует, получает ли человек параллельно выплаты в ДНР и/или в Украине — российская пенсия ему будет начислять в любом случае». Так ли это?

Подскажите, пишут,что надо сделать перевод необходимых документов при подачи документов на паспорт РФ.  А кроме получения в ЗАГСе свидетельства о браке на русском языке, какие еще надо документы переводить?

Спасибо большое.

Answered question