2019-08-06 19:55

Нашел объявление через интернет, позвонил.. мне пообещали сделать качественный забор. Что у них 12-тилетний опыт и нареканий на качество не было. Должно это было выглядеть так:  ко мне приезжают, замеряют фактическую длину забора, далее заключаем договор, и после завершения работ мне выдают акт монтажа.

Условия мне понравились и 28.06.209г. приехал человек (Кустов Анатолий Николаевич), замерял, договорились, заключили договор на демонтаж и установку забора «под ключ» на общую сумму 46000р. (сорок шесть тысяч рублей). Мной была внесена предоплата в размере 15000р. (пятнадцать тысяч рублей). Остальную сумму нужно было уплатить после завершения работ. Срок поставки товара и монтажа, был назначен на 10.07.2019г.

Решил зря время не терять, и за время пока ждал поставку товара (элементов забора), я произвел частичный демонтаж забора (остались одни столбики), чтобы облегчить и ускорить работы после поставки.

06.07.2019г. зазвонил телефон, номер Кустова Анатолия Николаевича, но говорил женский голос. Женщина представилась родственницей Анатолия Николаевича. Она сказала, что Анатолий Николаевич сильно заболел, и находится в больнице. Что изделия для моего забора готовы, и монтажники могут везти и делать монтаж. И что по договору все условия сохраняются.

На следующий день, приехали монтажники (в том числе и Боровков А.И.), привезли товар (бетонные плиты и столбы), начали разгружать. Я обратил внимание, на то, что плиты имеют трещины и выглядят «не очень», на что они сказали, что эти плиты качественные и уверяли, что забор из них получится надежный и долговечный.

После выгрузки, монтажник Боровков А.И. попросил сразу выплатить деньги за доставленную продукцию, а оставшуюся сумму за монтаж после окончания монтажа. Я не согласился т.к. в договоре указано, что всю оставшуюся сумму я обязан заплатить только после завершения работ и получения акта монтажа. Но Боровков А.И.  продолжал требовать предоплату, ссылаясь на обстоятельства, связанные с болезнью его начальника, и т.к. у него нет денег, рассчитаться за машину, на которой привезли товар, и на приобретение цемента, щебня, песка необходимых для монтажа. В итоге я внес ещё предоплату 10000р. (десять тысяч рублей).

Мне не давали покоя трещины и другие дефекты на привезённых плитах. В итоге я выяснил, что забор из таких плит очень быстро придет в негодность, т.к. в трещины попадет влага, зимой она замерзнет и плиты разрушатся.

Звонил и этой родственнице, и монтажнику Боровкову А.И., говоря, что качество плит меня не устраивает, чтоб они эти плиты заменили или забрали и вернули деньги. На что мне ответили, что ни о замене, ни возврате не может быть и речи. Т.к. Кустов Анатолий Николаевич болеет, а они такие вопросы не решают, денег у них нет, но всё же, они могут смонтировать забор из этих некачественных плит и сделать некую небольшую скидку.

Понимая, что ситуация может затянуться по времени, а забор уже разобран, я решил все-таки согласиться и установить забор из этих плит, при условии, что, мне выдадут акт монтажа по окончании работ (а они мне это обещали), с надеждой что действие договора сохранится. И потом уже ждать, когда Анатолий Николаевич выздоровеет чтоб решать проблему по качеству с ним.

Долго не мог дождаться монтажников, а когда приехали, тут же попросили ещё предоплату 1500р (одну тысячу пятьсот рублей) в счет монтажа. Мол, нужно заправить машину.

Выполнив часть монтажа (25 метров), Боровков А.И. стал требовать деньги за эту часть (причем требовал он, называя разные суммы). При этом данный участок забора содержит много поломанных плит, т.к. качество плит такое, что они рассыпались в руках монтажников в процессе монтажа. И хоть такой монтаж меня явно не устраивал, мне пришлось отдать ещё 4800р. (четыре тысячи восемьсот рублей) в обмен на письменное обязательство монтажника Боровков А.И.  заменить все плиты с дефектами.

После этого монтажники больше не появлялись. И на данный момент работа так и осталось незавершенной.

В процессе разговоров с монтажниками, выяснилось, что эта родственница – это жена Анатолия Николаевича, Марина Викторовна. И по совместительству бухгалтер у них. То, что Боровков А.И. принимал непосредственное участие в изготовлении данных плит.

Всё это время Марина Викторовна мне утверждала, что к этому бизнесу она отношения не имеет, и что просто хотела мне помочь с установкой забора. Однако выяснилось, что Марина Викторовна готова принимать заказы на изготовление заборов. Размещает объявления о предоставлении данных услуг. Также опубликовала объявление о продаже бизнеса. Хотя мне говорила, что они работали на арендованном оборудовании.

Также имеются записи телефонных разговоров с монтажником Боровковым А.И. и с Мариной Викторовной. Есть запись разговора с Боровковым А.И., где он требует заплатить ему за монтаж. И где он признает, что плиты некачественные, и привез он их такие вполне осознанно.

Свежие объявления Марины Викторовны:

Продажа бизнеса т. 0714052726:

https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-gotovyy-biznes-IDERBgF.html

их услуг:

https://www.olx.ua/list/user/1n1PH/

https://www.olx.ua/obyavlenie/evrozabory-vorota-IDrDosm.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/evrozabor-IDsLTq2.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/evrozabor-vorota-kalitki-IDrDeNa.html

https://www.olx.ua/obyavlenie/evrozabor-vorota-IDrDETg.html

В итоге мне до сих пор непонятно, имела ли право Марина Викторовна как то участвовать в данном процессе? В качестве кого? Просто хотела помочь? Т.е. выполнить договор в одностороннем порядке, в интересах продавца? Ведь это благодаря ей ко мне привезли эту некачественную продукцию.

Answered question