2020-02-11 13:57

Здравствуйте. У меня ½ доля в приватизированной 3-х комнатной квартире. Еще ¼ принадлежит моей сестре и ¼ принадлежит ее дочери. В квартире прописаны 4 человека – я, сестра, и ее дочь со своим несовершеннолетним ребенком. По факту в квартире уже много лет проживает только сестра. Она и ее дочь работаю и получают зарплату, к тому же сестра работающий пенсионер. Но никто из них с 2013 года не платит за жилье и коммунальные услуги. Сумма задолженности огромная. Я оплачиваю только за себя и за мою половину квартиры, и с моей стороны долгов нет.

В 2017 году я пытался разделить лицевой счет, но суд принял отрицательное решение.

Периодически я ставлю вопрос о продаже квартиры, но продавать квартиру они не хотят. Оплачивать текущие платежи и задолженности они тоже не хотят и не собираются. Сестра, проживающая одна в квартире ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем.

У меня два вопроса:

– Смогут ли коммунальные службы, по моему заявлению, отключить квартиру от своих услуг?

– Смогу ли я отсудить в свою пользу у своих неблагонадежных родственников их часть жилья по задолженности услуг ЖКХ, погасив эту задолженность за них. Если это возможно, то подскажите как это сделать и с чего начать?

Answered question