2023-01-28 3:08

Здравствуйте, помогите разобраться и понять свои дальнейшие действия. Дом был на покойном дедушке, дом очень старые 50-е годы, дедушка умер в начале девяностых, как и бабушка. Отец с тех пор жил в этом доме, но не подал на наследство, в домовой книге есть приписка, что отец там жил. Отец умер в 2021 году осенью, мы решили, что пусть дом будет дяде (родному брату отца), раз ему так хотелось, детей у дяди нет, жены тоже (давно в разводе). Дядя погиб в 2022 году, но кое-что успел сделать; это справки о переименовании улицы, так же дядя получил отказ из-за недостачи документов, так же судя по документам, я вижу, что было сделано куча запросов, а теперь просто перечислю все документы, что есть:

Технический паспорт (старый СССР);
Справка о том, что дед покойный является новозастройщиком (выдано для предъявления по месту работы);
Решение о предоставлении права на строительство на участке;
Решение о продление срока застройки;
Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, строительства индивидуального жилого дома на право личной собственности;
Домовая книга (Отец единственный кто там остался прописанным до самой смерти, дядя был прописан в другом месте, где и числился до самой смерти, в доме дядя не приписывался, когда умер отец, в домовой книге этой записи нет);
Архивная справка, что посёлок был присоединён к Донецку;
Архивная справка, что улица была переименованная;
Есть свидетельство рождения, свидетельство смерти отца и справка о смерти;
Есть отказ дяде в наследстве по причине, что не предоставил документы;
Есть “Извлечение о регистрации в Наследственном реестре”, где указан, как наследователь мой отец (указана дата рождения и смерти). Так же указан номер извлечения и номер в наследственном реестре.

Сроки подачи после смерти отца, я как дочь, уже потеряла получается, а дядя на себя ничего не оформил. Какие дальнейшие действия, подскажите пожалуйста? Нужно пойти к нотариусу и получить отказ из-за сроков и с этим идти в суд? Или как?

Answered question